Вдова Гонгадзе будет ходатайствовать о допросе Кучмы и Литвина

Вдова Гонгадзе будет ходатайствовать о допросе Кучмы и Литвина

Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава намерена ходатайствовать о допросе по делу об убийстве мужа.

Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook. "Завтра в судебном заседании по делу по обвинению Пукача в убийстве Гонгадзе, которое рассматривает Печерский суд, мы планируем заявить ходатайство о допросе Кучмы, Литвина и ряда других политиков. Ближайшее время мы также будем ходатайствовать о показаниях Мельниченко", - написала она в Facebook.

Напомним: основатель "Украинской правды" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Через 2 месяца в лесу под Киевом нашли обезглавленный труп, который предположительно принадлежал Гонгадзе. В 2008 году были осуждены трое исполнителей убийства - бывшие сотрудники милиции. Экс-генерал МВД Алексей Пукач-главный обвиняемый в убийстве долгое время находился в розыске. В 2009 году он был задержан. Позже стало известно, что бывший офицер МВД признался в убийстве журналиста. В числе заказчиков преступления он назвал и второго президента Украины Леонида Кучму. Объясняя свои действия, Пукач утверждал, что Гонгадзе якобы готовил государственный переворот.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле. 13 декабря 2011 Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела относительно Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. 19 декабря ГПУ подала апелляцию на это решение. Апелляционный суд Киева 20 января 2012 года оставил в силе решение Печерского райсуда.