Джемилев: Крымские татары на Родине снова стали изгоями

Автор
Джемилев: Крымские татары на Родине снова стали изгоями

Крымские татары вынуждены покидать родину из-за дискриминации и беззакония.

Жесткая дискриминация и противоправные действия в отношении крымских татар в Крыму вынуждают их покидать родину. Об этом на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре сказал лидер крымскотатарского народа, Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Жесткая дискриминация и беззакония в отношении крымских татар, особенно похищения и убийства молодых людей, принудительные призывы молодых людей в российскую армию с перспективой отправить их на войну со своими братьями-украинцами, полное отсутствие демократических свобод и отсутствие как-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму вынуждает многих людей вновь покидать свою родину и переселяться в материковую часть Украины", - сказал Джемилев. Он отметил, что на материковую часть Украины из Крыма переехало уже около 10 тысяч крымских татар. Джемилев добавил, что "создается четкое и небезосновательное впечатление, что беззакония в отношении крымских татар совершаются в том числе именно с целью вытеснить их за пределы Крыма".

Как сообщалось ранее, в Турции стартовал II Всемирный конгресс крымских татар.

Напомним, как заявил на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, крымские татары никогда не примут оккупацию Крыма Россией.