Госкино Украины расширило список запрещенных российских фильмов

Госкино Украины расширило список запрещенных российских фильмов

Государственное агентство по вопросам кино Украины расширило список запрещенных в Украине российских фильмов.

Об этом говорится в сообщении в Facebook главы украинского Госкино Филиппа Ильенко.

"Госкино запретило еще ряд российских фильмов, в частности телесериал "Каменская 1", реж. Ю.Мороз, О.Аравин, 2000г.в.; телесериал "Отряд", реж. Чекалов С., 2008г.; телесериал "Спецкор отдела расследований", реж. Шевчук М., 2009г.; художественный фильм "Красный лотос", реж. Буадзе С., 2008г. Напоминаю, что телесериал "Каменская 5" и телесериал "Каменская 6" запрещены для демонстрации и распространения 2 июля", - говорится в сообщении.

Как передавал УНН, список из шести сотен деятелей культуры "со всего мира", которые нежелательны в Украине, 22 июля пополнил французский актер Жерар Депардье. Согласно сообщению, актер и приверженец В.Путина Жерар Депардье попал в "черный список" Министерства культуры Украины и теперь является персоной нон грата в стране.

Сообщается, что список нежелательных лиц будет опубликован 3 августа. В издании предполагают, что такое наказание Депардье "заслужил" за свою приверженность к В.Путину и высказывания об Украине. В частности, упоминается выступление актера во время кинофестиваля в Латвии, где он заявил, что "любит Россию и Украину, которая является частью России".

По данным издания, в черный список также попал сербский режиссер Эмир Кустурица, американские кинематографисты Оливер Стоун и Стивен Сигал и российские актеры.

Напомним, в 2013 году Ж.Депардье решил покинуть Францию и принял российское гражданство.