Украинский Омбудсмен посетит задержанных российских ГРУшников

Украинский Омбудсмен посетит задержанных российских ГРУшников

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская посетит задержанных российских ГРУшников/

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская намерена в ближайшее время посетить задержанных в районе города Счастье (Луганская обл.) работников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на днях перевели в следственный изолятор. Об этом сообщил представитель Уполномоченного Михаил Чаплыга, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Омбудсмана.

Он отметил, что Омбудсмен держит на контроле эту ситуацию и напомнил, что встреча с задержанными россиянами уже была около месяца назад в военном госпитале.

"Уполномоченный была у них, общалась с ними. Общение тогда было положительным, они выразили благодарность за условия содержания и лечения. Одна просьба прозвучала - один из них не мог связаться по телефону с родными, мы доложили об этом российской стороне и попросили оказать содействие в решении этого вопроса", - рассказал М.Чаплыга.

Напомним, вчера, 3 августа, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова направила официальное письмо Валерии Лутковской с просьбой лично посетить граждан Российской Федерации Александра Александрова и Евгения Ерофеева, переведенных из Центрального военного госпиталя в следственный изолятор.

Элла Памфилова также поблагодарила Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека за предыдущие посещения российских граждан в Центральном военном госпитале и выразила уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия по обеспечению прав человека.