Россиянин попросил политического убежища в Украине

Россиянин попросил политического убежища в Украине

Гражданин России на границе с Украиной попросил предоставить ему и его семье политическое убежище из-за преследования в РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что в Черниговской области в одном из пунктов пропуска на границе с Россией во время проведения погранично-таможенного оформления к представителям Госпогранслужбы обратился гражданин Российской Федерации, который попросил для себя и своей семьи политического убежища на территории нашего государства.

В ГПСУ замечают, что мужчина объяснил, что такое решение он вместе с семьей принял в связи с преследованием на территории России. "Во время фильтрационных мероприятий, которые проводились совместно с сотрудниками СБУ, было установлено, что данный гражданин на территории России неоднократно привлекался к уголовной ответственности за критику существующей власти. В ходе следствия неоднократно проходили обыски. В 2014 году после начала войны на востоке Украины мужчина не прекращал критиковать действия руководства России, вследствие чего было открыто новое уголовное дело", - говорится в сообщении.

Постоянные преследования заставили россиянина покинуть территорию Российской Федерации. В настоящее время его вместе с семьей пропустили через границу и направили в миграционную службу, отметили в ГПСУ.