Климкин назвал условия создания буферной зоны на Донбассе

Климкин назвал условия создания буферной зоны на Донбассе

Глава МИД Павел Климкин рассказал, при каких условиях на Донбассе может быть создана буферная зона.

Создание 30 км буферной зоны возможно при условии полной уверенности, что отвод техники с этой территории не приведет к дальнейшим провокациям боевиков и захвату дополнительных территорий. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы хотим отвести на 15 км с каждой стороны, создав таким образом своеобразную зону безопасности - буферную зону 30 км. Для того, чтобы это работало, нам нужно, чтобы (миссия - ред.) ОБСЕ стояла постоянно в ключевых точках и имела возможность, я подчеркиваю, неограниченных инспекций. Мы к этому готовы, но к этому должны быть готовы те, кто поддерживается россиянами, где им помогают прятать любое оружие. И мы должны быть уверены, что это оружие не прячется, поэтому ОБСЕ должна иметь 100% возможности для такой проверки, и стоять именно там", - отметил он.

Во-вторых, по словам Климкина, "мы должны быть уверены, что этот отвод не будет использоваться для каких-нибудь провокаций. Провокаций в плане дальнейших атак, в плане захвата дополнительных территорий. Мы должны быть в этом на все 100% уверены", - заявил министр.