До конца года в Украине могут создать единый космический центр

До конца года в Украине могут создать единый космический центр

Днепропетровские предприятие "Южмаш" и конструкторское бюро "Южное" планируют реорганизовать и объединить в единый космоцентр "Южный".

Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода". По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

Как отметил чиновник, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, реформирование нужно начинать еще в середине 90-х. На "Южмаше", по мнению Уруского, сегодня мало, что изменилось с 1991 года. Сейчас предприятие на 70% зависит от заказов из России.

По словам О.Уруского, в процессе этой реорганизации планируется осуществить масштабный аудит и инвентаризацию.

"Далее мы должны прийти к единой компании - ракетно-космический центр "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом", - рассказал председатель Госкосмоса. Один из приоритетов для предприятия он видит в диверсификации рынков сбыта и поиска новых партнеров, в частности стратегическое партнерство с США.