Польша выделила 230 тысяч евро на медикаменты для переселенцев

Польша выделила 230 тысяч евро на медикаменты для переселенцев

На лекарства для переселенцев, нашедших приют на Днепропетровщине, Польша выделила 230 тыс. евро.

Всего помощь будет оказана 1255 семьям, где есть люди с особыми потребностями, или многодетным. Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-служу  Днепропетровской областной госадминистрации, в пятницу социальные карточки, с помощью которых можно будет получить лекарства в аптеке, получили первые 20 из них.

«Тяжелобольным людям, инвалидам, многодетным семьям выдадут социальные карточки. Каждый месяц на них будет поступать 1 тыс. грн для получения лекарств в аптеке. Проект рассчитан на август, сентябрь, октябрь и ноябрь этого года. В нем примут участие 1255 семей. Всего наши коллеги из Польши выделили на эти цели 230 тысяч евро», - рассказала председатель Днепропетровской областной организации общества Красного креста Украины Людмила Лашко.

Приобрести лекарства, памперсы и детское питание переселенцам теперь будет гораздо проще, отметила она. А вот купить, например, биологические добавки или косметические кремы за эти деньги не получится.

«Проект является результатом сотрудничества Днепропетровской облгосадминистрации, областного комитета Красного креста, их польских коллег и МИДа Польши», - рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

Как рассказала переселенка из Горловки Галина, которая уже год практически живет в днепропетровской городской больнице № 4, где через день проходит гемодиализ, ей такая помощь очень нужна, потому что ее единственный доход - пенсия. «Гемодиализ проводят бесплатно, к нам очень хорошо относятся, помогают, чем могут. Но нужны еще препараты для печени, желудка, лекарства от сердца», - отметила она.