СЦКК: С марта боевики более 130 раз применяли "Грады"

СЦКК: С марта боевики более 130 раз применяли "Грады"

С начала марта зафиксировано более 135 случаев применения "Градов" боевиками.

Глава украинской стороны в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий считает, что применение "Градов" боевиками свидетельствует об их намерениях дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и подорвать процесс имплементации Минских договоренностей, сообщает пресс-центр АТО.

Так, 7 и 8 июля в вечернее время боевики выпустили по окрестностям н.п. Троицкое, которое находится на грани Луганской и Донецкой областей, около 65 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 "Град". Обстрелы велись из районов населенных пунктов Калиновое и Первомайск.

"Об этих фактах было безотлагательно проинформирован Специальный мониторинговую миссию ОБСЕ, инспекторы которой, в свою очередь, тоже подтвердили ведения огня боевиками с, так сказать, "отведенного" тяжелого вооружения", - отмечается в сообщении пресс-центра.

Однако, 9 августа в 21.41 и 21.44 боевиками снова было выпущено 40 реактивных снарядов с южной окраины н.п. Калиновое по Троицкому. Более того, по данным артиллерийской разведки, боевики цинично установили РСЗО "Град" всего в 10-15 метрах от жилых построек.

"О том, что огонь велся именно с РСЗО "Град", свидетельствуют не только результаты визуального наблюдения за обстрелами, но и обзор экспертами СЦКК участков местности, куда попали реактивные снаряды. В частности, были зафиксированы многочисленные воронки от разрывов глубиной до 1 метра и диаметром до 3 метров, а также остатки реактивных снарядов "Град", выпущенных боевиками", - говорится в сообщении.

Как напоминают в пресс-центре, еще в марте текущего года главари боевиков торжественно отчитывались о якобы "полном отводе" реактивных систем залпового огня от линии, определенной Минскими договоренностями. По данным же СЦКК, после этого заявления боевики более 135 раз применяли РСЗО по территории, контролируемой Вооруженными силами Украины.

По словам руководителя украинской стороны СЦКК генерал-майора Б.Кременецкого, это свидетельствует не только о фальшивом характере заявлений самопровозглашенного руководства сепаратистов, но и об их истинные намерения - дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и подорвать процесс имплементации Минских договоренностей. "Ради этой цели и стреляет тяжелое вооружение незаконных вооруженных формирований, которое уже давно должно было быть отведено на безопасные дистанции от линии разграничения. В мирном урегулировании противостояния на востоке Украины руководители ОРДО и ОРЛО заинтересованы", - подчеркнул генерал.

Напомним, что наблюдатели СЦКК показали последствия обстрелов боевиками Гранитного.