В Минобороны оценили события под Новоласпой и Старогнатовкой

В Минобороны оценили события под Новоласпой и Старогнатовкой

События под Новоласпой и Старогнатовкой были разведкой боем со стороны террористов.

Бои под Новоласпой и Старогнатовкой были попыткой создать новый плацдарм для наступления террористов. Об этом в интервью "5 каналу" заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Валентин Федичев.

"Сейчас мы имеем просто еще одну "разведку боем". Так, события напоминают то, что произошло под Марьинкой. Во-первых, по перечню сил, которые применяли боевики. Это были батальонные тактические группы, усиленные танками, БМП и артиллерией. Во-вторых, результат был такой же", - сказал он.

Напомним, ранее журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что силы АТО заняли поселок. Позже в Генштабе опровергли информацию об освобождении Новоласпы от боевиков

Как сообщалось, силы АТО в ночь на 10 августа отбили атаку группы боевиков, численностью около 400 человек вблизи Старогнатовки. В пресс-службе Минобороны добавили, что 10 августа силы АТО захватили ключевые высоты вблизи Старогнатовки, которые до этого контролировались террористическими группировками. Указано, что противнику нанесен значительный урон как по живой силе, так и по технике.

Добавим, что 10 августа во время боя под Старогнатовкой 7 украинских военнослужащих получили ранения.