Муженко: Генштаб рассматривает вариант широкомасштабной агрессии РФ

Муженко: Генштаб рассматривает вариант широкомасштабной агрессии РФ

В Генштабе в числе прочих рассматривается вариант широкомасштабной агрессии Российской Федерации.

Об этом в интервью Новому времени заявил начальник Генерального штаба Виктор Муженко, передает "Укринформ".

Однако, он думает, что даже в таком случае "армия выполнит свой конституционный долг по защите территориальной целостности нашего государства".

Пессимизм корреспондента, который напомнил, что на границе с российской стороны стоит 50‑тысячная армия, и вообще неясно что будет, если Россия бросит в бой авиацию, Муженко развеял таким соображение: "Есть простое соотношение обороняющихся к наступающим. Оно должно быть один к трем".

Он признает, что у Украины проблемы и с ПВО, и с авиацией. Но в то же время, по его мнению, сил и средств достаточно, чтобы отразить нападение. "В том числе воздушное", - ответил Муженко.

Сейчас, по его словам, Генштаб занят анализом операций последнего года. "Уже можно сказать, что большинство решений, которые тогда принимались, были целесообразными", - отметил Муженко.

И даже за Илловайский котел ответственность, по его мнению, должна нести Россия. "Во-первых, мы никогда не думали, что Россия может поступить настолько вероломно и ввести свои войска на территорию Украины без объявления войны", - заявил глава Генштаба. К тому же, по его словам, под Илловайском "был выход украинских войск из окружения под определенные гарантии российской стороны. А значит, сторона, которая эти гарантии давала, должна нести ответственность перед международным военным трибуналом". Муженко не отрицает, что еще до начала отхода ситуация изменилась, и договоренности с высшим командованием "отменились". Однако настаивает, что "колонны выходили под прикрытием, их выводили российские военнослужащие, на своей технике", а значит, по его мнению, виноваты сопровождавшие, которые "вывели нас на позиции российских войск и бросили".