Беженцам из Донбасса дано право бесплатного проезда по платным дорогам Беларуси

Беженцам из Донбасса дано право бесплатного проезда по платным дорогам Беларуси

Беженцам из Донецкой и Луганской областей дано право бесплатного проезда по платным дорогам Беларуси.

Право бесплатного проезда по платным автодорогам Беларуси предоставляется для автомобилей беженцев из Донецкой и Луганской областей, сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей.

"Что касается информации о том, что предоставлено право бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам Беларуси для авто из Донецкой и Луганской областей, то это касается только тех граждан, которые изъявили желание переехать в Беларусь на время этой тяжелой ситуации. Это касается только беженцев, которых у нас их насчитывается порядка 100 тыс. человек", - сказал он на совместном с главой МИД Украины Павлом Климкиным брифинге в среду в Киеве.

При этом В.Макей уточнил, что это решение ни в коем случае не означает "признание Донецкой или Луганской области в качестве отдельных каких-то республик".

Как сообщалось, согласно указу президента Беларуси Александру Лукашенко от 10 августа, от платы за проезд по платным дорогам Беларуси освобождены владельцы транспортных средств, зарегистрированных на территории Донецкой и Луганской областей, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, а также буксируемые ими прицепы.