В Харьковской области планируется запретить охоту на территории 11 районов

В Харьковской области планируется запретить охоту на территории 11 районов

Проект соответствующего распоряжения главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина обнародован на сайте ОГА.

В Харьковской области планируется запретить охоту на территории 11 районов, граничащих с зоной проведения антитеррористической операции и Российской Федерацией.

Как сказано в пояснительной записке к документу, такой запрет необходим для обеспечения безопасности населения в период проведения антитеррористической операции.

В частности, охоту предлагается запретить в Золочевском, Дергачевском, Харьковском, Волчанском, Великобурлукском и Двуречанском районах, граничащих с РФ, а также Купянском, Боровском, Изюмском, Барвенковском и Близнюковском районах, примыкающим к зоне АТО на территории Луганской и Донецкой областей.

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" директор департамента экологии и природных ресурсов Харьковской ОГА Андрей Тымчук, на сегодняшний день предприятия, учреждения и организации, которым предоставлены охотничьи угодья в этих районах, не получили разрешение на открытие охотничьего сезона.

"При согласовании (начала сезона - ИФ) мы смотрим, чтобы охотхозяйства на территорию тех районов, в которых согласно проекту охоту планируется запретить. Поэтому на сегодняшний день охота разрешена только в 8 районах области. Обращения из охотхозяйств из еще 8 районов к нам пока не поступало", - сказал А.Тымчук.