Арестовано имущество судей АР Крым и города Севастополя

Арестовано имущество судей АР Крым и города Севастополя

Печерский районный суд города Киева наложил арест на недвижимое и движимое имущество судей судов АР Крым и города Севастополя.

Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 200 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"В целом, наложен арест на 122 транспортных средства, в частности, на автомобили премиум класса "Toyota", "BMW", "Acura", "Honda", "Mazda", "Mercedes", а также на 149 объектов недвижимости, в том числе квартиры, домовладения и земельные участки в городе Днепропетровске, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Луганской областях", - говорится в сообщении.

Напомним, следователи Генеральной прокуратуры Украины расследуют уголовное производство в отношении совершения судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

В частности, установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 года начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре - декабре 2014 года они в соответствии с Указами Президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов" перешли на службу в эти незаконно созданные суды.