Адвокат Савченко высказал предположение о причинах судебной волокиты

Автор
Адвокат Савченко высказал предположение о причинах судебной волокиты

Задержка в процессе Савченко может быть связана с тем, что его высокопоставленные организаторы сейчас в отпуске.

Об этом адвокат Николай Полозов, посетивший сегодня Савченко в Новочеркасском СИЗО, написал в блоге.

"Думаю, что вопрос о подсудности будет решаться с политических позиций. Возможно, еще одна из причин волокиты в том, что в середине августа какие-то ключевые кураторы, которые занимаются этим делом, сейчас просто в отпуске, отсюда такое безветрие", - сказал Полозов.

Другой возможной причиной адвокат считает то, что в Ростовском областном суде сменился председатель. Не исключено, что люди не захотели взять на себя ответственность и дожидались нового председателя.

Полозов также рассказал, что с Савченко работают психологи, которые, "по всей видимости, боятся за себя, а не за нее, и страхуются, выполняя инструкции". После голодовки в деле у Надежды стоит пометка: "склонна к побегу и самоубийству".

В камере есть телевизор, Савченко смотрит российские новости, но говорит, что это можно смотреть только первые месяцы, потом это уже становится совершенно невозможно. Полозов передал ей несколько книг. На следующей неделе к Надежде приедет сестра Вера, она очень ждет этого.

Почта поступает, но немного. Раньше было много писем через услугу "ФСИН-письмо", а в Новочеркасском СИЗО эта система не работает. Полозов напомнил адрес, по которому можно слать письма народному депутату Украины, украинской летчице. Россия. ФКУ СИЗО-3; 346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская №1. Савченко Надежда Викторовна, 1981 г.р.

Напомним, по делу Савченко сейчас - длительная пауза в связи с нерассмотрением ходатайства защиты об изменении места подсудности. Донецким горсудом было заявлено, что "реальное движение" в деле начнется 15 августа. Но учитывая, что это суббота, речь может идти вообще о понедельнике, 17 августа.