Правоохранители готовят арест экс-депутата Маркова в Украине

Правоохранители готовят арест экс-депутата Маркова в Украине

Приморский районный суд Одессы разрешил задержать бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова.

Маркова разрешили арестовать для доставки в суд с целью определения меры пресечения по одному из расследуемых в отношении него уголовных производств.

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" источник в окружении политика, такое решение суд вынес вечером 13 августа. Других подробностей источник не уточнил.

В Приморском районном суде при этом не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию. А в пресс-службе прокуратуры Одесской области сообщили, что расследованием в отношении И.Маркова занимается Главное следственное управление МВД Украины, а сам процесс находится на контроле Генпрокуратуры Украины.

Еще один источник в правоохранительных органах сообщил, что ранее Приморский райсуд Одессы уже выносил постановление о задержании И.Маркова для доставки в суд с целью определения меры пресечения в рамках расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением оружия) Уголовного кодекса Украины. Именно в связи с этим решением суда И.Марков был объявлен в розыск и был задержан в Италии. Оно было вынесено в ноябре 2014 года.

Как сообщалось, 12 августа стало известно, что И.Марков задержан в Италии, Генпрокуратура готовит документы на его экстрадицию. Итальянская сторона ожидает от украинской документы, необходимые для решения вопроса об экстрадиции политика.

При задержании у него было найдено два паспорта – украинский и российский, поэтому итальянцы уведомили о задержании консульства Украины и РФ. В МИД Украины сообщили, что дипломатический паспорт И.Маркова был аннулирован после лишения его депутатского мандата в 2014 году.