Эксперт рассказал, сколько стоит обойти очередь за визой

Эксперт рассказал, сколько стоит обойти очередь за визой

Сколько стоит обойти очередь за визой в консульствах государств-соседей?

В консульствах Чехии, Польши и Венгрии сложнее получить визу из-за очередей, которые можно обойти с помощью взятки. 

Обойти трехмесячные очереди в консульствах в ближайших к Украине европейских странах стоит 75 евро. Страны, которые призывают Украину преодолеть коррупцию, сами ее используют в визовой сфере. 

Об этом рассказал президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский. 

По словам президента АЛТУ, в общем направления отдыха украинских туристов этим летом по сравнению с прошлым годом остались неизменными. 

При этом эксперт отметил существенное падение европейского туризма и дело тут не в цене на туры, а в трудностях, которые возникают с получением виз. 

"Падение европейского туризма есть. При этом негативную тенденцию по отношению к украинским туристам проявляют консульства Чешской Республики, Польши и Венгрии. Это три страны, которые на сегодняшний день находятся в максимально сложном пространстве для наших граждан", – прокомментировал А.Новиковский. 

Он предположил, что сложности с оформлением виз не вызваны опасением волны миграции, а скорее коррупционными схемами. 

"Скорее всего дело в коррупционных схемах, которые налаживали годами. Потому что такие направления в Европе, как Италия, Франция, Португалия, Испания – утром занес документы, через 3-4 дня уже забираешь. При этом в Чехию – записаться просто невозможно. Польша – то же, записываться надо на три месяца вперед. А вот при наличии взяток, можно записаться на любую дату, без очереди. Организуются бизнес-лаунжи, которые за 75 евро предлагают получить визу без очереди. То есть это те люди, которые учат нас отказываться от коррупции, строят на территории нашего государства коррупционные схемы", – выразил свою позицию эксперт по туризму. 

В общем, этим летом украинцы продолжают ехать в отпуск в Карпаты и на пляжи Одесской и Херсонской областей. 

"Если говорить об украинском туризме, то это преимущественно Карпатский регион, и морской отдых в Одесской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областях", – подчеркнул он. 

Он добавил, что после украинских морских курортов популярным направлением пляжного отдыха среди наших туристов является Болгария. 

Кроме этого он добавил, что туры в Израиль на сентябрь уже раскуплены, а Турция в этом году снизила цены на свой отдых, что тоже привлекает туристов. 

Однако летний сезон еще продолжается, поэтому итог по расходам и количества украинских туристов на различных популярных курортах можно будет узнать уже осенью.