Семенченко: "Донбасс" вернулся под Мариуполь

Семенченко: "Донбасс" вернулся под Мариуполь Новость обновлена 14 апреля 2022, 12:58

Нардеп, бывший командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что батальон вернулся на оборонительные рубежи в район Мариуполя.

"Батальон "Донбасс" вернулся в "зону АТО" защищать Мариуполь", — написал парламентарий в своей странице в Фейсбуке в понедельник.

Как сообщалось ранее, о том, что бойцы батальона "Донбасс" получили приказ покинуть Мариуполь и отойти в Запорожскую область С.Семенченко сообщил 7 августа. Вместе с тем, он отметил, что бойцы батальона "готовы в любой момент, в случае обострения обстановки действовать быстро, по обстоятельствам и в интересах Украины".

Вечером воскресенья, 16 августа, а также в ночь на понедельник в Мариуполе были слышны залпы тяжелых орудий, на левом берегу города на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на десять минут пропало вещание телеканалов. Как сообщали местные СМИ со ссылкой на военных, боевики обстреливали из САУ поселок Лебединское, а по информации волонтеров, боевики обстреливали также и Сартану (почти в плотную прилегает к восточной окраине Мариуполя).

По состоянию на 22.56 воскресенья сартанский поселковый голова Степан Махсма сообщил, что в ходе обстрела в поселке пострадало 2 человека — мама и ее маленькая дочка. Их отвезли в больницу. Утром в понедельник пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщила, что в результате обстрела поселка Сартана боевиками двое мирных жителей погибли, еще шестеро получили ранения.

В пресс-службе Донецкой областной военно-гражданской администрации со ссылкой на данные облуправления ГСЧС сообщили, что в результате обстрела подверглись разрушениям 6 домов в частном секторе, около 45 зданий были повреждены (выбиты стекла, посечены крыши и заборы). Также результате обстрела произошел пожар на городском газопроводе низкого давления диаметром 150 мм. В связи с произошедшим власти Мариуполя объявили понедельник днем траура по погибшим в Сартане.