Экс-прокурора ГПУ и сотрудника ГФС будут судить за мошенничество

Экс-прокурора ГПУ и сотрудника ГФС будут судить за мошенничество

Экс-прокурор центрального аппарата Генпрокуратуры и сотрудник ГФС предстанут пред судом за мошенничество.

Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению в мошенничестве бывшего старшего прокурора отдела центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины и сотрудника оперативного подразделения налоговой милиции Государственной фискальной службы (ГФС) направлен в суд.

"Управление по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины направило в Оболонский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению бывшего старшего прокурора отдела центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины и сотрудника оперативного подразделения налоговой милиции Государственной фискальной службы", - сообщает в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры.

Эти лица обвиняются в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Установлено, что прокурор и сотрудник ГФС по предварительному сговору с гражданским лицом в период с августа по октябрь 2014 года путем мошенничества завладели денежными средствами частного предпринимателя в сумме более 2 млн грн под видом подстрекательства к даче неправомерной выгоды за возвращение изъятой в ходе обыска бытовой техники и закрытия уголовного производства служебными лицами ГФС в отношении этого предпринимателя.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде залога в размере 365 тыс. грн каждому.