В Полтавской области открылась Национальная Сорочинская ярмарка

Автор
В Полтавской области открылась Национальная Сорочинская ярмарка

В селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области сегодня открылась Национальная Сорочинская ярмарка.

Как рассказала организатор ярмарки Светлана Свищева, нынешняя ярмарка проходит под лозунгом "Украина - единая семья".

Она отметила, что всего на участие в ярмарке поступило более тысячи заявок от предприятий, частных предпринимателей, мастеров народных промыслов, предприятий общественного питания и развлечений.

Среди предприятий около двух третей участвуют в ярмарке впервые. Со всей Украины привезут колбасы и рыбу, кондитерские и молочные изделия, крупы и консервы, кофе и чай и множество других продуктов. На ярмарке также будет продаваться одежда и обувь, можно будет полностью собрать ребенка в школу. Также представлена продукция, которая заинтересует предпринимателей и фермеров.

В городке Мастеров можно будет приобрести изделия мастеров народных промыслов всех направлений декоративно-прикладного искусства со всех уголков Украины: опишнянскую керамику, керамические панно, кузнечные изделия, вышитые и изделия из дерева.

Также поступило более 200 заявок от самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей из всех областей Украины на участие в культурной программе.

”На сценах ярмарки будет демонстрировать свое мастерство более 3 тыс. участников творческих коллективов, в том числе около 350 детей. В вечерних концертах примут участие DZIDZIO, "Лисапетний батальон", группа "Друга река", Владимир Дорош и группа "Гармония", а также Мария Яремчук", - сказала Свищева.

Во время открытия ярмарки председатель обладминистрации Полтавской области Валерий Головко заявил, что ярмарка - визитная карточка Полтавской области и имеет глубокий объединительный смысл.

"Полтавчанам есть что показать - мощный агропромышленный и промышленный сектора”, - сказал он. - За нами правда и победа!"

Заместитель председателя Полтавского облсовета Владимир Микийчук отметил: ”Ярмарка - это территория для бизнес-общения, обмена опытом и традициями”.

Как сообщалось, с 18 по 23 августа в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области состоится Национальная Сорочинская ярмарка. Планируется, что вэтом году ярмарку посетят послы восьми стран мира.

Ярмарочная площадь составляет более 16 га. Ежегодно ярмарку посещает около 1 млн человек.

В 1999 году Сорочинская ярмарка получила статус национальной.