Данные о личном составе "Айдара" могут сделать гостайной

Автор
Данные о личном составе "Айдара" могут сделать гостайной

В СБУ отметили также, что в законодательстве есть недоработка и наказания за разглашение подобных данных не предусмотрено.

Данные о личном составе "Айдара" могут сделать государственной тайной. Об этом сказано в ответе от СБУ на запрос нардепа Ирины Фриз, передает 112.ua.

В документе сказано, что "по результатам депутатского обращения поднят вопрос об отнесении сведений о личном составе батальона "Айдар" к государственной тайне".

В СБУ уточняют также, что по фактам раскрытия личных данных бойцов, открыты уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.422 УК Украины (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или потеря документов или материалов, содержащих такие сведения при отсутствии признаков государственной измены).

В СБУ также уточняют, что согласно ч.2 ст. 17 Закона Украины о борьбе с терроризмом, запрещено разглашение данных лиц, участвующих в АТО, однако нормативного акта, который устанавливал бы наказание за указанное нарушение, нет. По данным СБУ, Верховной Раде у же предложено внести в законодательсво соответсвующие изменения и установить наказание за разглашение.