Отчет ВСК по событиям в Мукачево передадут в Раду не раньше 13 сентября

Отчет ВСК по событиям в Мукачево передадут в Раду не раньше 13 сентября

Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады относительно событий в Мукачево будет передан в парламент не ранее 13 сентября.

Об этом сообщил народный депутат от БПП Андрей Антонищак, передает пресс-служба политсилы.

Депутат рассказал, что сейчас каждый из депутатов комиссии по своему направлению готовит отчет, а после полученных отчетов от МВД и ГФИ, ВСК сможет обнародовать окончательный отчет в парламенте.

"До 20 августа должно закончиться внутреннее расследование Министерства внутренних дел по событиям в Мукачево. До 13 сентября продлено внутреннее расследование Государственной фискальной службы, и выводы они обязаны направить ВСК. После этого комиссия представит доклад в парламенте", - отметил А.Антонищак.

При этом он добавил, что депутаты после обнародованного отчета в Раде представят изменения в законодательство по предотвращению контрабанды. "Мы будем предлагать криминализировать товарную контрабанду. Поскольку на сегодня, нарушитель отделывается легким испугом и штрафом. А криминализация указанной статьи позволит таможне проводить оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению контрабанды, а также позволит прокуратуре возбуждать и контролировать эти уголовные дела", - рассказал А.Антонищак. Еще одной законодательной инициативой от депутатов, которые входят в состав ВСК, будет возможность создать свободную экономическую зону в Закарпатской области.