Электронный реестр призывников может появиться до конца ноября

Электронный реестр призывников может появиться до конца ноября

Государственный электронный реестр Вооруженных сил Украины планируют создать к концу ноября.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Зеркалу недели", передает Укринформ.

"По большому счету, работой военкоматов я не удовлетворен. И это касается не только солдат и сержантов, но и офицерского состава. Мобилизованные офицеры назначаются не всегда согласно военно-учетной специальности и штатно-должностной категории. Недостаточно и количество младших офицеров. С сентября мы вводим систему краткосрочных курсов для подготовки офицеров — и тех, кто получил соответствующее образование на военной кафедре, и тех, у кого его не было, но они приобрели определенный опыт, в том числе боевой, служили в Вооруженных силах, решили связать дальнейшую судьбу с армией. Будем набирать таких людей на контрактной основе", - заявил Муженко, отвечая на вопрос, удовлетворен ли он работой военкоматов.

По словам начальника Генштаба, "есть проблемы, есть перекосы. Мобилизованных действительно не всегда призывают по имеющейся военно-учетной специальности. Планируем сделать единый государственный электронный реестр Вооруженных сил, в частности в том, что касается призыва по мобилизации".

На вопрос: "Когда заработает реестр? И что мешало внедрить его раньше?", Муженко ответил: "Реестр планируем сделать к концу ноября. Почему не сделали раньше? Я год на этой должности. 23 года были другие должностные лица, поэтому пусть каждый ответит на вопрос об исполнении своих обязанностей. Я готов отвечать: уровень готовности Вооруженных сил на апрель прошлого года и нынешний — несопоставимы".