ЦИК фактически определила количество депутатов в будущих местных советах

ЦИК фактически определила количество депутатов в будущих местных советах

ЦИК определила количество одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов местных советов.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, на заседании в четверг Комиссия на основании сведений Государственного реестра избирателей определила количество территориальных, одномандатных избирательных округов, которые должны быть созданы областными, районными, городскими, районными в городах, сельскими, поселковыми избирательными комиссиями для организации выборов депутатов местных советов на местных выборах 25 октября 2015 г.

Такие округа должны быть образованы соответствующими территориальными избирательными комиссиями в установленные законом сроки после формирования их нового состава.

Согласно закону "О местных выборах", количество одномандатных округов в пределах соответствующего многомандатного округа, в котором будут проводиться выборы депутатов областного, районного, городского, районного в городе совета на основе пропорциональной системы с открытыми списками, должно равняться количеству депутатов в соответствующем совете.

Количественный состав местных советов определяется в зависимости от количества избирателей, проживающих на соответствующей территории, в частности, при численности избирателей до 1 тыс. человек состав местного совета будет составлять 12 депутатов, более 2 млн человек – 120 депутатов.

Так, в Киеве будет создано 120 округов для избрания такого же количества депутатов Киевсовета. На предыдущих выборах, когда они проводились по смешанной системе, по 60 депутатов избиралось в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Таким образом, на выборах 25 октября в Киеве будет создано в два раза больше одномандатных округов, чем на предыдущих выборах.

Ранее согласно закону количество депутатов в каждом местном совете устанавливали сами местные советы.