Сегодня День предпринимателя Украины

Сегодня День предпринимателя Украины

Сегодня, 6 сентября, предприниматели Украины отмечают свой профессиональный праздник.

День предпринимателя в Украине отмечается каждый год в первое воскресенье сентября.

Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента Украины Леонида Кучмы № 1110/98 и вступил в действие 5 октября 1998 года. Праздник призван отметить весьма важную роль бизнеса в экономике, в создании нового экономического строя, формировании демократии и гражданского общества.

В рыночной экономике предпринимательство является одним из основных институтов, с помощь которых обеспечивается эффективное функционирование экономики через действие особого типа экономических агентов – предпринимателей.

Предприниматель - человек, имеющий свое дело в целях получения прибыли в форме создания торговли или производства. Стремясь получить максимальную выгоду, предприниматель постоянно решает вопросы эффективного использования новых прогрессивных технологий, создания нового инновационного продукта, повышения профессионализма персонала.

Впервые понятие "предприниматель" (entrepreneur) ввел французский экономист Жан-Батист Сэй примерно в 1800 году. Ж.-Б. Сэй определил его так: "Антрепренер перебрасывает экономические ресурсы из сферы малой продуктивности в сферу большой продуктивности и пожинает плоды".

По информации Forbes за 2014-й год, в Украине  ведут бизнес 5 предпринимателей, состояние которых оценивается в более $1 млрд. Рейтинг самых богатых людей Украины возглавляет глава группы СКМ, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. Его состояние за прошедший год снизилось с $11,2 млрд до $6,9 млрд. На втором месте в рейтинге богатейших украинцев — владелец "Интерпайп стали" Виктор Пинчук. Его состояние в 2014 году сократилось вдвое, до $1,5 млрд. На третьем месте — бывший губернатор Днепропетровской области и владелец Приватбанка Игорь Коломойский. По оценке Forbes, его состояние за год снизилось с $1,8 млрд до $1,4 млрд.