ЮНИСЕФ и ВОЗ настаивают на иммунизации украинских детей от полиомиелита

ЮНИСЕФ и ВОЗ настаивают на иммунизации украинских детей от полиомиелита

Международные организации призвали сделать прививки от полиомиелита всем украинским детям.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступили с призывом обеспечить прививание детей на всей территории Украины в связи с обнаружившейся вспышкой болезни. Об этом сообщает пресс-служба ООН, передает Укринформ.

"ВОЗ рекомендует провести масштабную иммунизацию. Вакцина против полиомиелита, предоставленная Украине, является безопасной и эффективной, ее качество соответствует стандартам ВОЗ, и она готова к использованию", - цитирует пресс-служба ООН представителя ВОЗ в Украине Дорит Ницан.

Она также призывала родителей не медлить и приводить детей на прививку, после того как в ближайшие дни или недели они получат соответствующее уведомление от украинского Минздрава.

В ООН напомнили, что эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ помогают Украине принять все меры для быстрой остановки циркуляции вируса. "Часть из 4,8 миллионов доз вакцин против полиомиелита, в том числе 3,8 миллиона доз, предоставленных ЮНИСЕФ при поддержке правительства Канады, уже находятся в стране и должны быть распределены министерством здравоохранения в соответствии с планом реагирования", - подчеркивается в документе.

Срочные меры вызваны недавним выявлением заболевания у двух детей в Закарпатской области - одному ребенку 4 года, другому – 10 месяцев. Диагноз был подтвержден результатами анализа в лаборатории ВОЗ. Оба ребенка не прошли вакцинацию против полиомиелита. После заражения циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения у них появились симптомы паралича.

ВОЗ и ЮНИСЕФ полагают, что причиной вспышки вируса является "очень низкий уровень иммунизации в стране на протяжении нескольких лет". При этом, подчеркивается, что единственная надежная защита детей от полиомиелита - это вакцинация.