Премьер-министр Украины никому не советует курить

Автор
Премьер-министр Украины никому не советует курить

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями Фейсбука подчеркнул важность здорового образа жизни.

"Я никому не советую курить. Тем, кто не начинал еще, советую не пробовать, тем, кто курит, советую бросить. Я знаю, что это трудно, но, вместе с тем, возможно. Наука уже однозначно доказала взаимосвязь курения с множеством заболеваний. Потому задайте себе простой вопрос: неужели вы хотите сознательно огорчать своих близких и создавать себе проблему в будущем, ведь проблем и так хватает?", - сказал он.

Он также отметил, что "здоровый образ жизни - это лучший ответ на проблемы, стоящие перед человеком, особенно, когда жизнь не очень устроена, есть какие-то проблемы".

Напомним, данные МОЗ свидетельствуют о том, что в Украине курят 24% населения.

Согласно опросу за 2011 год, распространенность курения среди взрослых мужчин (старше 18 лет) составляла 46%, среди женщин - 6%, в целом - 24%. Исследование свидетельствует, что за последние три года доля лиц, курящих в возрасте 12 лет и старше уменьшилась на 3,3 процентных пункта (с 25,6% в 2008 г. до 22,3% в 2011 г.), или более чем на 13%. Также меньше стали курить молодые женщины в возрасте 18-29 лет (3,3% в 2008 году и 8,5% в 2011 году - это на 36% меньше).