Дочь Тимошенко говорит, что врачи обеспокоены состоянием мамы

Дочь Тимошенко говорит, что врачи обеспокоены состоянием мамы

Немецкие врачи обеспокоены состоянием здоровья Юлии Тимошенко, которая сегодня голодает 12-й день подряд.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявила дочь заключенного экс-премьера Евгения Тимошенко. По ее данным, берлинские медики вероятно приедут в Харьков на следующей неделе.

"Сегодня мне позвонил профессор Айнгойпль (руководитель берлинской клиники "Шарите") и сказал, что они очень переживают. Они планируют приехать в течение следующей недели, если мама не остановит голодовку. И также планируют поговорить о ее дальнейшем лечении", - отметила Евгения Тимошенко.

Она также привела мнение немецких врачей, что перевод ее матери из больницы в тюрьму может превратить Юлию Тимошенко в инвалида.

Евгения Тимошенко сообщила "Радио Свобода", что она коротко общалась со своей мамой в четверг по телефону.

"Мы были очень рады ее слышать, я ее не видела уже неделю. Мы очень переживаем за ее здоровье. Она сейчас очень слабая, по словам защитников, которые у нее были, она не встает, сейчас в основном лежит. И конечно, настроение у нее боевое, потому что она протестует против фальсификаций, у нее сильная позиция", - отметила дочь Юлии Тимошенко.

Экс-премьер, объявляя 29 октября голодовку, заявила о том, что идет на такой шаг против нарушений на выборах в Верховную Раду, которые прошли днем ранее.

К Ю. Тимошенко неоднократно обращались представители оппозиции и других политических сил, а также врачи и сотрудники пенитенциарной службы с просьбой прекратить голодовку.