СМИ: Экс-депутат Марков намерен судиться с украинским бюро Интерпола

СМИ: Экс-депутат Марков намерен судиться с украинским бюро Интерпола Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:26

Экс-народный депутат Украины Игорь Марков, задержанный в Италии по линии Интерпола, намерен судиться с украинским бюро организации.

Об этом Марков заявил в интервью одному из российских телеканалов.

"Украина должна предоставить какие-то документы, на основании которых меня арестовали. Но, я так понимаю, что документов у них просто нет. Я сейчас обратился в суд на действия украинского Интерпола. Это серьезная международная организация, которая создана для борьбы с преступностью, а не для сведения политических счетов Украины. Я думаю, эта история будет иметь продолжение", — сказал Марков.

Как сообщалось, в Украине Марков обвиняется по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство с нанесением телесных повреждений) за избиение в Одессе в 2007 году участников митинга против установки памятника Екатерине II.

В октябре 2013 года Печерский райсуд Киева арестовал Маркова на два месяца.

25 февраля 2014 г. Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения Маркову, выпустив его из Одесского СИЗО.

Марков исчез из поля зрения правоохранителей 4 ноября 2014 г. В декабре 2014 года МВД Украины объявило его в розыск.

12 августа 2015 г. Маркова задержали в итальянском Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола. Через два дня местный суд его арестовал.

Позже суд Генуи изменил Маркову меру пресечения, переведя его из тюрьмы под домашний арест с ношением электронного браслета.

Между тем Минюст Украины передал Италии документы для экстрадиции Маркова.

5 сентября экс-премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook написал, что Маркова выпустили из итальянской тюрьмы.