Порошенко ждет на следующей неделе от Рады повышение соцстандартов

Порошенко ждет на следующей неделе от Рады повышение соцстандартов

Порошенко ожидает решение Рады о повышении на следующей неделе соцстандартов бюджетников и пенсионеров на 13-18%.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Верховная Рада рассмотрит и примет законопроекты, направленные на повышение соцстандартов, на следующей пленарной неделе.

"В ближайшие дни я планирую встретиться с представителями коалиционных фракций по их просьбе и уверен, что мы вместе должны найти второе дыхание в совместном марафоне. Уже на следующей пленарной неделе изменения в бюджет, предусматривающие рост социальных стандартов, должны быть проголосованы", - сказал он в ходе расширенного заседания Кабинета министров во вторник в Киеве.

Президент подчеркнул, что повышение соцстандартов планируется на 13-18%. "Я понимаю, что повышение соцстандартов на 13-18%, которое коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи, возможно, для кого-то не перекрывает те потери, которые понесли люди на протяжении последнего года", - отметил П.Порошенко

Вместе с тем, по его словам, это решение не стоит ни преувеличивать, ни приуменьшать. "Ведь это повышение социальных стандартов имеет не только финансово-экономический, но и политический характер. Оно символизирует соответствующее отношение власти, ответственность власти к своим обязанностям", - сказал президент.

При этом П.Порошенко добавил, что первые реформы в Украине уже приносят свои плоды.

В свою очередь спикер украинского парламента Владимир Гройсман заявил, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит законопроекты по реструктуризации долгов страны, вопросы безвизового режима с ЕС, а также законопроекты, направленные на повышение соцстандартов.

"На следующую пленарную неделю будет внесен ряд правительственных решений, связанных с реструктуризацией долгов, повышением соцстандартов, безвизовым режимом, вопрос создания Антикоррупционной прокуратуры, другие важные на сегодня для страны вопросы", - сказал спикер.

В связи с такими планами В.Гройсман призвал членов правительства в кратчайшие сроки передать в парламент все недостающие документы, "для того чтобы мы могли качественно спланировать следующую пленарную неделю, чтобы вы могли ясно донести свою позицию как до руководителей парламентских фракций, так и принять участие в работе комитетов".

Спикер также проинформировал, что во вторник фактически началась реформа аппарата Верховной Рады при участии оценочной миссии, прибывшей в рамках выполнения меморандума между Европарламентом и Верховной Радой.

"Миссию возглавил господин Кокс. Она направлена на то, чтобы мы четко определили потребности в преобразовании украинского парламента, а они, очевидно, нужны, поскольку состояние дел внутри парламента никого не устраивает, и меня как главу также. Мы должны построить инклюзивный диалог, качественную экспертизу законопроектов, чтобы мы могли не только говорить об изменениях, а и обеспечивать их принятие, реализацию и нести ответственность перед украинским обществом", - подчеркнул он.