Сегодня - Всемирный день молодежи

Сегодня - Всемирный день молодежи

Всемирный день молодежи отмечают ежегодно 10 ноября.

Этот праздник был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY) на Всемирной конференции молодежи, которая проходила 29 октября - 10 ноября 1945 года в Лондоне.

Тогда впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.

Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. Первый из них был проведен в 1947 году в Праге, последний, XVII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, - в Цване (ЮАР) в 2010-м году.

В Украине ежегодно отмечается День молодежи в последнее воскресенье июня, начиная с 1994 года.

К категории "молодежь" в Украине относят граждан в возрасте от 18 до 35 лет, их более 11-ти миллионов человек. Сегодня в стране действуют 186 всеукраинских и свыше 4000 местных молодежных и детских общественных организаций.