Суд выпустил Швайку под личное обязательство нардепов

Суд выпустил Швайку под личное обязательство нардепов

Суд отпустил экс-министра-"свободовца" Швайку под личное обязательство народных депутатов.

Печерский районный суд Киева отпустил "свободовца" – экс-министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайку, подозреваемого в беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа, под личное обязательство народных депутатов.

"Суд принял решение о личном обязательстве народных депутатов", - говорится в микроблоге И.Швайки в Твиттере в четверг вечером.

На минувшей неделе И.Швайка в Твиттере сообщал, что в отношении него предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК Украины (участие в массовых беспорядках, если они повлекли за собой гибель людей или другие тяжелые последствия).

31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли три нацгвардейца, несколько находятся в тяжелом состоянии. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера О.Тягнибока: "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция".