Карта АТО на востоке Украины (11 сентября)

Карта АТО на востоке Украины (11 сентября)

Вчера на востоке Украины установилось полное затишье.

Впервые в этом году не было зафиксировано ни одного вражеского обстрела украинских позиций и населенных пунктов. Полетов беспилотников противника на востоке Украины вчера также не было. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лисенко. Таким образом, можно говорить о выполнении первого пункта Минских договоренностей. В то же время чрезвычайно важно, чтобы такая ситуация сохранялась и в дальнейшем – от этого зависит мирное урегулирование конфликта.

По информации украинских спецслужб, на отдельных участках фронта противник проводит демонстративный отвод тяжелого вооружения, имитируя выполнение Минских соглашений. В то же время, по всей линии соприкосновения продолжают находиться значительные силы врага. До сих пор не выведены с востока Украины российские военнослужащие и техника.

Именно поэтому, как и раньше, Донбасс – опасный регион. Вчера утром на окраине с. Троицкое Попаснянского района Луганской области наши бойцы подорвались на мине ОЗМ-72. Вследствие этого, 2 украинских военнослужащих погибли, 4 – получили ранения.