Президент поздравил иудеев с праздником Рош-Ха-Шана

Автор
Президент поздравил иудеев с праздником Рош-Ха-Шана

Президент Украины Петр Порошенко поздравил иудеев Украины с праздником Рош-Ха-Шана.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Сердечно поздравляю вас с Рош-Ха-Шана - еврейским Новым годом - праздником очищения и обновления души. Уважаю устремления еврейской общины Украины, которая последовательно отстаивает европейские ценности, является активным участником общественных процессов, прилагает значительные усилия для сохранения мира и благосостояния в государстве", - отметил Порошенко. Он пожелал иудеям крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

В городе Умань Черкасской области в праздновании иудейского нового года Рош-Ха-Шана приняло участие рекордное количество паломников-хасидов - 29 тыс. 490. Как сообщили в секторе связей с общественностью Управления МВД в Черкасской области, сегодня ночью хасиды отпраздновали 5776 иудейский новый год.

Порядок в городе во время празднования обеспечивали сотрудники сводного отряда черкасской милиции и полицейские из Израиля. Также вблизи мест массовых гуляний дежурили спасатели, кинологи с собаками и взрывотехники.

Справка. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейской течения хасидизма, поскольку в этом городе на еврейском кладбище похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества. В этом году Рош-Ха-Шана отмечают 14-15 сентября. Все евреи, исповедующие хасидизм, считают своим долгом побывать хотя бы раз в своей жизни на могиле цадика Нахмана. Они также считают, что если они встретят новый год Рош-Ха-Шана возле его могилы, то следующий год будет счастливым для них.