Богомолец: 95% участников АТО получают боевую психическую травму

Автор
Богомолец: 95% участников АТО получают боевую психическую травму

Ольга Богомолец рассказала об необходимости психологической реабилитации для участников АТО.

Председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения, советник Президента Ольга Богомолец сообщила, что согласно статистике, 95% участников военных действий на востоке Украины получают боевую психическую травму, передает  пресс-служба БПП.

По ее словам, значительная часть таких случаев не диагностируется. Она добавила, что сегодня психологическая помощь участникам АТО должна предоставляться в госпиталях ветеранов войны.

"У нас есть 20 госпиталей, 29 госпитальных отделений - это на более шести с половиной тысяч койко-мест, которые могут быть задействованы под эти нужды. Из государственного бюджета на программу психологической реабилитации выделили 50 млн грн. В то же время есть 5 областей, среди которых Запорожская, Днепропетровская, Одесская области, где в госпиталях, в которых сотни коек, не пролечили, не реабилитировали ни одного участника АТО или эта цифра составляет от 5 до 20 человек. При том, что в Украине есть госпитали, где количество ветеранов, которые прошли курс реабилитации, приближается к тысяче", - отметила О.Богомолец.

Также она подтвердила, что в Украине уже зафиксировали десятки случаев самоубийств участников АТО, вернувшихся с боевых действий домой, в том числе такие случаи зафиксировали и среди медицинских работников.

Как сообщалось ранее, Богомолец рассказала, что против бойцов АТО используется политическая манипуляция.