Сегодня по всей Украине помолятся за сирот

Автор
Сегодня по всей Украине помолятся за сирот

Всеукраинский Совет Церквей призвал все религиозные общины поучаствовать в ежегодном Всеукраинском Дне молитвы за сирот.

Об этом идет речь в обнародованном Советом обращении относительно защиты и заботы о детях-сиротах. "Мы поощряем все религиозные общины активно участвовать в ежегодном Всеукраинском Дне молитвы за сирот, который проходит во второе воскресенье ноября (в этом году 11 ноября), чтобы напомнить верующим людям об особенной Божьей любви к детям, которые остались без родителей, и нашей ответственности перед Ним за то, чтобы оказать детям эффективную помощь", - идет речь в обращении.

Кроме этого, главы конфессий призывают руководство государства активизировать процесс реформирования системы интернатов и создать необходимые условия для участия религиозных и общественных организаций в работе с семьями и детьми.

"Правительство страны заявило о реформировании интернатной системы в пользу семейных форм воспитания. Но, чтобы закрыть интернаты, нужно, чтобы детей взяли в семьи. Сейчас в Украине 27 тыс. детей, которые нуждаются в усыновлении", - отметил исполнительный секретарь Комиссии ВСЦиРО по вопросам социального служения Роман Савченко, представляя проект обращения.