Минздрав рекомендует температуру в квартирах не ниже 18°С

Минздрав рекомендует температуру в квартирах не ниже 18°С Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:41

Министерство здравоохранения отмечает, что температура воздуха в квартирах должна быть не ниже 18°С.

"Температура воздуха в жилищных комнатах не должна быть ниже 18°С. Более низкие температуры в помещениях могут способствовать переохлаждению организма человека (за счет увеличения теплопотерь при дыхании воздухом с температурой 16 °С, увеличение теплопотерь за счет снижения температуры ограждающих конструкций), который будет способствовать обострению хронических заболеваний и возникновению заболеваний органов дыхания и распространению инфекционных заболеваний", — отмечают специалисты.

Кроме того, добавляют в пресс-службе, снижение температуры воздуха в жилищном помещении может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличению влажности в помещениях квартиры. Это также может повлечь поражение ограждающих конструкций плесневыми грибками, которые являются риском для возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

В Минздраве уточняют, что сделали соответствующие выводы и дали рекомендации, в соответствии с планом мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/2016 и его прохождению, утвержденному распоряжением Кабинета Министров Украины от 05.08.2015 № 809-р.