Экспертиза ДНК помогла установить имена 235 погибших бойцов АТО

Автор
Экспертиза ДНК помогла установить имена 235 погибших бойцов АТО

Благодаря экспертизе ДНК установлены имена 235 погибших воинов АТО, тела которых были доставлены в Днепропетровскую область.

Как сообщили во вторник в департаменте взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации, среди установленных имен погибших воинов жители практически всех регионов Украины.

Из оставшихся неопознанными 164 военных по большинству тел уже установлены первые совпадения кодов ДНК. В ближайшее время будут проведены вторые окончательные исследования.

По словам директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации Ирины Федорчук, существует определенная проблема с поиском родных погибших.

"Есть психологический фактор, когда люди не хотят верить в то, что их близкие погибли. Надеются, что они находятся в плену. Поэтому и не приходят сдавать анализы или категорически отказываются от этих процедур", - отмечает она.

Для поиска пропавших без вести в Днепропетровской области работают "горячие линии". По номерам 093 801 84 98 (рабочая группа следственного управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области) и 744 48 13 (департамент взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации) специалисты расскажут, как действовать и куда обращаться, если ваш родственник пропал без вести или есть информация о его гибели в зоне АТО.

С начала проведения АТО в Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы доставлены 1129 тел бойцов, погибших в зоне АТО. Визуально родные опознали 730 защитников, имена еще 235 были установлены благодаря молекулярно-генетическому исследованию.