Президент требует "эффективного старта" Антикоррупционного бюро

Президент требует "эффективного старта" Антикоррупционного бюро

Законодательная база для борьбы с коррупцией создана.

На очереди - создание соответствующей инфраструктуры и формирование антикоррупционных кадров, ведь люди уже ожидают конкретных результатов борьбы с коррупцией.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко отметил в ходе заседания Национального совета реформ, сообщает пресс-служба Главы государства.

"В основном, мы сформировали законодательную базу для борьбы с коррупцией. Сейчас необходимо создать соответствующую инфраструктуру, и на принципах жесткого прозрачного конкурсного отбора сформировать основу честных и неподкупных правоохранителей, не способных продаться и готовых идти до конца, которым не будет препятствовать ни политическое давление, ни отсутствие политической воли обеспечить эффективную патриотическую и профессиональную работу", - сказал Порошенко.

Он призвал собравшихся до конца года обеспечить эффективный старт Национального антикоррупционного бюро. "Детективы могут готовить соответствующие наработки, чтобы уже в этом году иметь первые результаты своей работы", - сказал Президент.

Он отметил важность сделанных институциональных шагов - создание Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционного агентства, начало набора новых прокурорских кадров.

Глава государства приветствовал решение Верховной Рады, делегировавшей своих представителей в комиссию, которая должна определить руководство специализированной антикоррупционной прокуратуры. Президент отметил тот факт, что фракция, представляющая Блок Петра Порошенко, проголосовала за представителей, которые часто критикуют его. "На самом деле, критиковать легко, а объединиться и совместно работать на общий результат - это правильный шаг", - подчеркнул Порошенко.

Среди успешных антикоррупционных шагов Глава государства назвал работу волонтерского десанта в Министерстве обороны, а также переход на систему допороговых электронных закупок, в которых лидерство держат военное ведомство и Министерство инфраструктуры.