Мирная бессрочная гражданская акция по блокированию Крыма началась

Автор
Мирная бессрочная гражданская акция по блокированию Крыма началась

На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, следующих на полуостров.

На административной границе Херсонской области и оккупированной Автономной республики Крым в полдень воскресенья стартовала бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию полуострова, сообщает советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, следующих на полуостров", - написал он в своей странице в соцсети Фейсбук в воскресенье около полудня.

По его словам, спецподразделение Управления МВД в Херсонской области, батальон "Херсон" обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции, с целью недопущения каких-либо провокаций. Работниками милиции руководит заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

"Создан соответствующий координационный штаб акции. В него вошли и представители "Правый Сектор", в том числе командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий и "Хорват", который осуществляет управление активистами ПС. Сейчас они непосредственно находятся на месте событий. Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем", - написал З.Шкиряк.

По словам советника главы МВД Украины, "людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны". На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы.

Вместе с тем, корреспондент телеканала "112.Украина" по телефону также подтвердил, что блокирование основных путей сообщения с Крымом началось. "Мы в населенном пункте Чонгар. В нескольких километрах от него уже началась акция… Сейчас видим, как подъехал грузовик к дороге, к ней подогнали специальный кран и сейчас бетонными блоками непосредственно будут перекрывать дорогу. Также тут неподалеку от дороги лежат шины и мы видим специальные дорожные шипы, которыми, как мы предполагаем, впоследствии активисты перекроют дорогу", - сказал он.

По словам корреспондента издания, в районе Чонгара собрались несколько сотен человек, которые держат в руках флаги крымскотатарского народа, флаги Украины, представители Самообороны Майдана, Самообороны Геническа. Также в месте блокирования находятся представители ДУК "Правый сектор", батальонов "Донбасс" и "Айдар".

Как передает в своем аккаунте в Твиттер интернет-издание "Крым. Реалии", "не доезжая к Чонгару, в районе поселка Новоолексеевка начинают останавливаться фуры".

Вместе с тем, как сообщает интернет-издание со ссылкой на своего корреспондента, грузовые автомобили продолжают въезжать на территорию Крыма через контрольно-пропускной пункт Каланчак. По словам корреспондента "Крым. Реалии", пограничники в ускоренном режиме пропускают фуры, которые не успели пройти через админграницу за минувший день. Возле пропускного пункта в данный момент находится очередь из грузовых машин протяженностью около 2 км. Участников акции по блокированию грузового транспорта на пропускном пункте Каланчак пока нет. В данный момент они собираются за несколько километров от очереди грузовиков.