Кива: За ночь ни один грузовик не пересек админграницу с Крымом

Продолжается блокирование движения грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через административную границу с Херсонской обл.

"Машины частично разворачивают и покидают свое местонахождение в Каланчаке и Чаплынке. В Чангаре мы уже вкопались основательно, привезли туда мобильные блок-посты, выставили оборону", - сообщил заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива в телефонном разговоре телеканалу "112" в понедельник утром. Он также отметил, что за ночь ни одна грузовая машина административную границу не пересекла.

Ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев на своей странице в Фейсбук опубликовал "требования участников гражданской блокады Крыма к властям Российской Федерации".

Активисты требуют освободить украинских политзаключенных, устранить препятствование работе крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму, обеспечить беспрепятственный допуск в регион иностранных журналистов и международных наблюдателей по правам человека, прекратить преследование крымских татар и украинцев в Крыму, снять запрет на въезд лидерам крымскотатарского народа.

Напомним, что перед блокпостами активистов на административной границе с Крымом продолжают накапливаться грузовые автомобили.