Корабли и авиация ВМС Украины завершили трехдневные учения

Корабли и авиация ВМС Украины завершили трехдневные учения

К учениям были привлечены 15 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, 6 летательных аппаратов.

Боевые корабли и самолеты Военно-морских сил Украины завершили 3-дневные контрольные учения и тактико-специальные занятия под командованием вице-адмирала Сергея Гайдука в пределах Одесской и Николаевской областей. Военные моряки провели артиллерийские стрельбы, учения по сопровождению важных грузов и другие учения на морском полигоне и полигонах боевой подготовки, сообщили в пятницу Укринформу в пресс-службе ВМС ВС Украины.

"К учениям были привлечены 15 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, 6 летательных аппаратов, свыше 10 береговых воинских частей и подразделений. В общей сложности в учениях приняли участие около 2 тысяч военнослужащих, свыше 100 единиц вооружения и военной техники. Целью мероприятий было совершенствование практических навыков офицеров управлений и штабов воинских частей ВМС ВС Украины во время управления силами и повышение уровня слаженности органов управления", - отметили в штабе ВМС.

В частности, "проведены артиллерийские стрельбы в Черном море, учения по сопровождению важного груза, обзорная операция, ряд других учений и тренировок. В активе подразделений войск береговой обороны - марши в определенные районы с проведением развертывания на рубежах и в районах огневых позиций, выполнением артиллерийскими подразделениями огневых задач по морским целям и т. п.".

Выполнили задачи по воздушной разведке, поражению морских целей и другие подразделения морской авиации. К обеспечению мероприятий привлекались также подразделения войск связи, боевого обеспечения.