Новый сервис Минюста заработал и в харьковских роддомах

Автор
Новый сервис Минюста заработал и в харьковских роддомах

Теперь свидетельства о рождении выдаются матерям максимум за 24 часа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр юстиции Павел Петренко в Харькове презентовали новый сервис Минюста, который позволяет получить свидетельство о рождении ребенка непосредственно в роддоме.

Как сообщает Правительственный портал, родильное отделение областной клинической больницы - центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф стало первым в Харькове, где начала работать такая инициатива. Теперь свидетельства о рождении выдаются матерям максимум за 24 часа.

Яценюк вручил свидетельства о рождении молодым мамам и поздравил: "Желаю, чтобы ваши дети росли здоровыми и счастливыми".

В свою очередь Петренко напомнил, что по инициативе министерства в стране работают онлайн-сервисы по регистрации брака, и все десять РАГСов Харькова уже оказывают такие услуги. Кстати, одна из пар, которая сегодня получала свидетельство о рождении ребенка, как раз воспользовалась услугой по регистрации брака через интернет.

В целом на сегодняшний день по всей стране в режиме онлайн работают 115 РАГСов. Их услугами уже воспользовались около 1000 украинцев. А получить свидетельство о рождении ребенка можно в 13 родильных домах - во Львове, Харькове, Одессе, Хмельницком, Херсоне и Ивано-Франковске.