Украина готова к вступлению в силу нового УПК

 Украина готова к вступлению в силу нового УПК

На сегодня в Украине решены все вопросы, связанные с введением нового Уголовного процессуального кодекса.

Об этом заявил руководитель группы по разработке УПК, советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов в интевью «Коммерсантъ Украина».

«Сегодня не остается ни одного вопроса, который ставил бы под угрозу начало применения УПК либо эффективность его реализации. Как и предусмотрено кодексом, абсолютное большинство его норм вступает в силу в ночь с 19 на 20 ноября в 0.00», - сказал Портнов.

При этом добавил, что отделения милиции начнут применять новый УПК и регистрировать заявления о преступлениях и звонки граждан по новой процедуре ровно с полуночи.

По словам Портнова, 99% проблем, связанных с имплементацией УПК, уже решены.

«С принятием кодекса уже внесены изменения в десятки законов. Приняты сотни приказов самых разных ведомств. Во всех судах страны избраны следственные судьи и определен судья, специализирующийся на делах несовершеннолетних. Создан единый реестр досудебных расследований, в котором регистрируются заявления о преступлениях; каждый следователь получил персональный электронный ключ для входа в систему», - сообщил советник Президента.

При этом руководитель группы по разработке УПК признал, что есть и небольшие недоделки - например, правительство не успело утвердить новый порядок хранения вещественных доказательств. Однако, по его словам, это не помешает работе кодекса.

Как передавал УКРИНФОРМ, Верховная Рада в 4:13 утра 13 апреля приняла во втором чтении и в целом проект Уголовно-процессуального кодекса. "За", по системе "Рада", проголосовал 271 депутат. Парламентарии также проголосовали за то, чтобы текст законопроекта разделили на Кодекс и Закон "О внесении изменений в законы в связи с принятием УПК".