В Крыму объявили в розыск четырех фигурантов "дела Сенцова"

Автор
В Крыму объявили в розыск четырех фигурантов "дела Сенцова"

Александр Кольченко обвиняется в том, что вошел в состав этого "террористического сообщества" и участвовал в одном из поджогов.

В Крымской правозащитной группе заявляют, что в Крыму объявлены в розыск Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин, которые, по версии следствия, являются фигурантами "дела Сенцова".

В мониторинговом обзоре ситуации прав человека в Крыму за июль - август 2015 года, обнародованном Крымской полевой миссией по правам человека, говорится, что, согласно обвинительному заключению российского суда, в апреля 2014 года О.Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных людей в Киеве.

"Александр Кольченко обвиняется в том, что вошел в состав этого "террористического сообщества" и участвовал в одном из поджогов. Кроме него, по версии обвинения, в группу входили также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев (оба они были ранее судимы и получили по семь лет колонии строгого режима - ред.), а также Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин (последние четверо объявлены в розыск) ", - говорится в обзоре.

Российские "правоохранительные органы" Крыма пока не комментируют эти заявления.

Напомним, что Марко Супрун, волонтер, сценарист и основатель проекта Babylon'13, получил награду ежегодного фестиваля искусств "Passion for Freedom" за ленту "Сильнее чем оружие". Свою награду он посвятил Олегу Сенцову, который сейчас незаконно находится в российской тюрьме.