Саакашвили: В ГПУ хотели избавиться от Сакварелидзе

Саакашвили: В ГПУ хотели избавиться от Сакварелидзе

Давиду Сакварелидзе передали антикоррупционное следствие по всей Украине.

Глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили считает, что в Генеральной прокуратуре Украины хотели избавиться от заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, но попытка оказалась неудачной. Об этом он рассказал в интервью украинскому изданию "Новое время", передает 112.ua.

"Наверное, была попытка избавиться от него, но она не удалась. Когда его переводили сюда, он уже не мог осуществлять внутреннюю инспекцию ГПУ, и многие этому радовались. Но когда Давид узнал, что у него забирают внутреннюю инспекцию, то стал сильно возражать. Это дошло до президента, который вмешался", - рассказал Саакашвили.

При этом он уточнил, что по инициативе президента Сакварелидзе передали антикоррупционное следствие по всей Украине.

"Теперь у него намного больше полномочий, чем было раньше", - заявил глава Одесской ОГА.

Кроме этого, Саакашвили подчеркнул, что во времена Пшонки (генпрокурора при президенте Викторе Януковиче, – ред.) из Одессы в Киев ежегодно стабильно уходило минимум 5 млн долларов взяток.

"Одесская прокуратура была знаменита тем, что она очень прибыльна", - резюмировал он.

Напомним, 16 сентября Генеральная прокуратура назначила заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе прокурором Одесской области. Представил Сакварелидзе председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

На должности заместителя генпрокурора Сакварелидзе занимается реформированием органов прокуратуры и расследованием уголовных производств в отношении работников прокуратуры.