Суд вернул государству 17,5 га земли в Сухолучье, принадлежавшие Януковичу

Автор
Суд вернул государству 17,5 га земли в Сухолучье, принадлежавшие Януковичу

Суд вернул государству 17,5 га земли в Сухолучье, принадлежавшие экс-президенту Януковичу.

Прокуратура Киевской области отстояла в суде кассационной инстанции возвращение из незаконного владения земель лесного фонда стоимостью более 7 млн грн и площадью 17,5 га, которые ранее принадлежали экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Как напоминает пресс-служба прокуратуры Киевской области, ранее Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда (известные как охотничьи угодья "Сухолучье"), изменив их целевое назначение на сельскохозяйственное. В дальнейшем Вышгородская райгосадминистрация передала эти земли в собственность граждан для ведения личного хозяйства, а также для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

Суды всех инстанций поддержали позицию прокуратуры о возврате из незаконного пользования в госсобственность земель, принадлежавших ООО "Дом лесника" и входивших в состав земель, на которых расположены резиденции экс-президента "Акация" и "Остров".

"Благодаря предпринятым прокуратурой области мерам во исполнение судебных решений, отменены сведения о регистрации права собственности на земельные участки в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Кроме того, отдел государственной исполнительной службы Вышгородского районного управления юстиции проводит исполнительные действия по истребованию земельных участков в пользу государства", - говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры Киевской области.