В Украине начали действовать зимние тарифы на газ

Автор
В Украине начали действовать зимние тарифы на газ

С 1 октября население Украины переходит на зимний тариф на газ.

В соответствии с утвержденными нормами с 1 октября в Украине начнут действовать зимние тарифы на газ, используемый для нужд населения. Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ №583 от 3 марта 2015 года.

Согласно документу, для индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и / или подогрев воды) в период с 1 октября по 30 апреля включительно цена за объем, потребленный до 200 куб. м природного газа в месяц включительно, составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.

При этом, согласно постановлению, в этот период цена за объем, потребленный свыше 200 куб. м газа в месяц, установлена на уровне 7,188 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Цифры указаны с учетом наличия счетчиков.

Накануне Премьер Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин в соответствии с полномочиями, предоставленными новым законом о рынке газа, принимает решение о предоставлении социальной нормы в объеме 200 кубических метров газа по цене 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров для всех домохозяйств , которые используют природный газ для отопления.