"Учитель, перед именем твоим позволь...": Сегодня День учителя

Автор
"Учитель, перед именем твоим позволь...": Сегодня День учителя

Ежегодно в первое воскресенье октября официально отмечается профессиональный праздник работников образования.

"Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания"

(Немецкий педагог А. Дистервег)

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. В Украине учреждение этого праздника подтвердилось Указом от 11 сентября 1994 года Президента Украины Леонида Кучмы.

Нужно сказать, что и раньше мы праздновали этот день. Начиная с 1965 года во всех республиках Советского Союза отмечался День учителя, причем, повсеместно - в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных датах".

Уже по традиции, в украинских школах День работников образования отмечают накануне, в пятницу, когда герои праздника находятся в своей привычной среде.

Смотрите также: Типичные фразы учителей, которые ты никогда не забудешь (Фото).

День работников образования или День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… Но сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

В преддверии отмечаемого 4 октября Дня учителя в Одессе прошел танцевальный флешмоб. Это действо, по свидетельству очевидцев, стало настоящим мини-спектаклем из школьной жизни - от самого первого сентября до выпускного бала.

Интересно, что Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября неслучайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление "О положении учителей".

Читайте также: Прикольные смс-поздравления с Днем учителя.

Общеизвестно, мыслители и педагоги всех времен подчеркивали высокое общественное значение учителя. Библиотека высказываний великих мыслителей, философов и педагогов о профессии учителя огромна, вот лишь небольшая подборка.

"Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем..." (Конфуций)

"Уча других, мы учимся сами..." (Л. Сенека)

"Все мыслители, я думаю, пришли к тому заключению, что воспитание нужно начать с колыбели..." (Н. Пирогов)

"Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель..." (К. Ушинский)

"Учитель должен быть, прежде всего, человеком. Любите не школу, а детей, приходящих в школу, любите не книги о действительности, а саму действительность..." (П. Блонский)

С праздником, наши дорогие учителя!

Смотрите также: Парни из КВН покажут, как нужно сдавать экзамены по физике (Видео).