Тарифы на водоснабжение: ноу-хау

Автор
Тарифы на водоснабжение: ноу-хау

Принципы новой методики основаны на долгосрочном планировании.

Новую методику образования тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения, в основу которой заложены алгоритмы расчета, способствующие уменьшению расходов монополистов, было принято Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг 2 ноября этого года. Таким образом, Нацкомиссия сделала первый шаг в направлении внедрения в Украине перспективного принципа стимулирующего тарифообразования, отправной точкой для которого стали изменения, внесенные в Закон Украины "О естественных монополиях" летом 2012 года.

Об этом на пресс-конференции сообщили директор стратегического планирования и развития Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Дмитрий Арлачов, а также первый заместитель Генерального директора ОАО "АК "Киевводоканал" по экономике и финансам Анна Цыганок, отмечают в пресс-службе компании.

Смена тарифа происходит постепенно на протяжении нескольких регуляторных периодов, продолжительностью 3-5 лет. "Разработанная методика тарифообразования будет стимулировать естественные монополии, повышать эффективность работы и уменьшать стоимость производства услуг, ведь в течение 1-го регуляторного периода, продолжительностью 3 года, все сэкономленные средства будут зачисляться в доход предприятия", - объясняет Д. Арлачов.

Планируется, что следующие регуляторные периоды позволят постепенно снижать тариф на услуги водоснабжения и водоотведения. Таким образом, преимущества новой системы ощутят не только производители, но и непосредственно потребители услуг.

"Сейчас совместно с Нацкомиссией происходит теоретическое отработки данной методики на цифрах живого предприятия - ОАО "АК "Киевводоканал". Понятно, что для ее практического внедрения необходимо решить ряд сложных вопросов, возможность привлечения инвестиций и повышения рентабельности собственного капитала предприятия, которая на сегодня является отрицательной. Также необходимо помнить, что методика рассчитана на долгосрочные перспективы, и почувствовать первые результаты потребители смогут только с началом 2-го регуляторного периода, то есть через 3 года после окончательного внедрения принципов стимулирующего тарифообразования", - отметила А. Цыганок.

Сейчас методика формирования тарифов на водоснабжение и водоотвод находится на этапе юстировки, после чего ее согласование должно состояться в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, а также в Министерстве экономики Украины.